Skip to content

Huellas del Futuro

Se dejan sentir los Pioneros en los eventos del primer semestre de la LAI

Subcampones en halterofilia y piscina corta y tercer lugar en tenis de campo

Las chicas del equipo de piscina corta se lanzaron al agua sin miedo y conquistaron el subcampeonato.

Los eventos del primer semestre de las Justas de la Liga Atlética Interuniversitaria concluyeron.  Los Pioneros de la Pontificia Universidad Católica de Puerto Rico dieron el máximo para representar con orgullo y pasión deportiva a su alma mater.

Las Pioneras del equipo de halterofilia demostraron su fortaleza y poderío y lograron coronarse como las subcampeonas para este año.  Mientras, las chicas del equipo de piscina corta se lanzaron al agua sin miedo y conquistaron el subcampeonato.  El equipo de tenis de campo femenino también visitó el medallero tras lograr el tercer lugar, medalla de bronce, en el campeonato.

Las Pioneras del equipo de halterofilia demostraron su fortaleza y poderío y lograron coronarse como las subcampeonas para este año.

“Nos sentimos orgullosos de nuestros estudiantes-atletas y de su desempeño durante el primer semestre de las Justas LAI. Felicitamos a todos los estudiantes-atletas de nuestra Universidad que compitieron por su Institución y agradecemos  su excelente representación” expresó Ramón Hernández, director atlético.

 

El equipo de tenis de campo femenino también visitó el medallero tras lograr el tercer lugar, medalla de bronce, en el campeonato.

Pioneros en el medallero

Natación

Ivana Izquierdo Maldonado
Oro – 200 metros relevo libre y 400 relevo combinado
Plata- 1500 metros, 200 metros relevo combinado, 800 metros libre y 400 metros libre
Bronce – 200 metros combinado y 400 metros combinado

Perla del Mar Román Maldonado
Oro – 100 metros mariposa, 100 metros combinado, 50 metros mariposa, 50 metros espalda, 200 metros relevo libre, 400 metros relevo combinado
Plata- 200 metros relevo combinado y 50 metros libre

Roseleen Olivares Bonet
Oro -200 metros relevo libre y 400 metros relevo combinado
Plata – 50 metros mariposa y 200 metros mariposa
Bronce- 800 metros libre

Paola Hernández Jiménez
Oro -400 metros relevo combinado
Bronce- 200 metros pecho y 100 metros pecho

 Natasha Vega Rosario
Oro – 200 metros relevo libre
Plata – 200 metros relevo combinado

Yhonny Ríos Briceño
Plata-100 metros mariposa, 200 metros relevo combinado y 400 metros relevo combinado
Bronce-50 metros mariposa, 200 metros relevo libre y 200 metros mariposa

Luis Ramírez Torres
Oro-200 metros pecho y 100 metros pecho
Plata- 400 metros relevo combinado

Andrés Vega Pérez
Plata- 200 metros relevo combinado y 400 metros relevo combinado
Bronce – 200 metros relevo libre

Ricardo Rosado Marengo
Plata- 200 metros relevo combinado
Bronce- 200 metros relevo libre

 Harold Ortiz Figueroa
Plata- 400 metros relevo combinado
Bronce 200 metros relevo libre y 200 metros relevo libre

 

 Taekwondo

Rubie Cruz Orengo – bronce 68 Kg
Kevin Zayas Santiago -plata 72 Kg

Halterofilia

Lexie Rodríguez Rivera – oro (arranque, envión y total) 48 Kg
Lesmarit Rivera Santiago -bronce  (arranque, envión y total) 53 Kg
Jeylanys López Vázquez – bronce  (arranque, envión y total)58 Kg
Tashaira Gómez Zayas – plata  (arranque, envión y total) 58 Kg
Elaisa Maldonado Echevarría – bronce  (arranque, envión y total)  90 Kg+
Sean Cruz Ramos – oro (arranque, envión y total) 69 Kg
Luis González Rodríguez -plata ( envión ) 77 Kg y bronce (total) 77 Kg
Félix Rosa Guelen- plata (arranque, envión y total)  105 Kg

 

 

Print Friendly, PDF & Email
Share
Scroll To Top