Apr 112017
 

 

Los atletas Pioneros calientan sus motores en la recta final de las Justas 2017

Nuevo campo de soccer Pionero en Mayagüez, sede del futbol de la LAI

El nuevo campo de soccer del recinto de Mayagüez de la Pontificia Universidad Católica de Puerto Rico se convierte en la sede principal de los juegos de futbol de la Liga Atlética Interuniversitaria.  Así lo anunció en conferencia de prensa el coordinador de eventos deportivos de la LAI, Jorge Sosa.  El también presidente de la Fundación Mayagüez 2010 dijo “Justo esta mañana  nos dieron la gran noticia de que el Dr. Jorge Iván Vélez Arocho  puso a nuestra disposición el nuevo campo de soccer del recinto mayagüezano.  Los eventos serán allí el lunes y el martes de la semana de Justas”.

El presidente de la PUCPR, Dr. Vélez Arocho expresó “La Pontificia Universidad Catolica de Puerto Rico ha mantenido, a lo largo del tiempo, un sostenido respaldo a los estudiantes que representan a nuestras universidades en las competencias de los  Festivales Deportivos de la LAI. Esta semana  hemos hecho disponible el nuevo Campo de Fútbol en el campus de Mayagüez para las competencias finales de este deporte. Nos honra ser el anfitrion de esta importante competencia.  A la vez, contribuimos al mayor lustre de las Justas 2017 en la ciudad de Mayagüez . “

El campo cumple con las medidas de la Federación Internacional de Futbol y con  la LAI. Las nuevas instalaciones deportivas se complementan con un sendero de 375 metros y una cancha de voleibol de grama, también con las especificaciones que requiere la LAI.

El proyecto en su totalidad, de acuerdo con el director institucional de Infraestructura y Conservación de la PUCPR, Ing. Armando Rodríguez Torres, se logró mediante una asignación de  445 mil dólares.  La actividad de inauguración de las instalaciones será el 25 de abril a las 10:30 a.m.

Yolanda Pagán en plena acción del baloncesto.

Talento deportivo en la LAI

Las competencias deportivas más esperadas por los universitarios  se acercan a su recta final.  El Festival Deportivo del segundo semestre de la Liga Atlética Interuniversitaria (LAI) comienza el sábado 15 de abril en varios puntos de la zona oeste.

La Sultana del Oeste, Hormigueros, Cabo Rojo, y en esta ocasión Salinas, recibirán la prestigiosa competencia que reúne al mejor talento deportivo universitario.  Serán nueve eventos oficiales y uno de exhibición en las 21 instituciones que integran la LAI.

“El deporte acaparará nuevamente la atención del país, como ha pasado en las últimas semanas con demostraciones de atletas a nivel internacional”, expresó el comisionado de la LAI, José E. Arrarás.

 

El judoka Jeffrey Ruiz regresa de Hungría para representar a La Católica en los 81 k.

El judoka Jeffrey Ruiz regresa de Hungría a representar a La Católica en los 81 k.

El Judo tendrá nueva sede en el Pabellón de Boxeo en el barrio Maní de Mayagüez el martes 18 de abril. Este Pabellón se utilizó durante los Juegos Centroamericanos y del Caribe de 2010 para la disciplina de Balonmano.

Según se informó en conferencia de prensa, la determinación se concretó al aprobarse las recomendaciones de la Federación de Judo y la Fundación Mayagüez 2010 para agilizar la logística del montaje.

 

El complejo acuático del Albergue Olímpico en Salinas acogerá la final de  Natación desde el martes 18 al 20 de abril.

 

 

Kevin Espinosa vuelve a la pista por medalla.

Se mantendrán en sus sedes el Baloncesto el 18 y 19 de abril en el Palacio de los Deportes en  Mayagüez; el Softbol el 17, 18 y 20 de abril en el estadio Julio Rivera en Hormigueros; el Voleibol de Playa  el 18 y 19 de abril en el balneario de Boquerón en Cabo Rojo y el Tenis de Mesa  el 20 de abril en el Pabellón de Tenis de Mesa y Esgrima del barrio Limón de Mayagüez.

Mientras, baile y porrismo serán el 20 y 21 de abril respectivamente en el Palacio de los Deportes de Mayagüez; y el Atletismo subirá la adrenalina el 20, 21 y  22 de abril en el estadio José Antonio Figueroa de Mayagüez.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

CALENDARIO FESTIVAL DEPORTIVO SEGUNDO SEMESTRE 2016-17
FECHA DEPORTES EVENTO HORA LUGAR Finalistas
martes 11 de abril conferencia de prensa – Justas 10:30 a.m. Estadio José A. Figueroa

Mayagüez

sábado 15 de abril Baloncesto Serie final femenina 7:00 p.m. Colegio de Mayagüez Campeonas Juanas del Colegio vs.

Pioneras de la Pontificia Universidad Católica de P.R.

domingo 16 de abril Baloncesto Serie final masculina 2:00 p.m. Coliseo Rubén Rodríguez

Bayamón

Campeones Gallitos de la UPR RP vs.

Cocodrilos de la UMET

lunes 17 de abril Softbol

femenino

Serie final 1:00 p.m. Estadio Julio Rivera, Hormigueros Bicampeonas Cocodrilas de la UMET vs.

Juanas del Colegio

Futbol femenino Tercer Lugar 3:00 p.m. Pontificia Universidad Católica de Mayagüez Jerezanas de la UPR RP

Falta determinar el segundo equipo

martes 18 de abril Judo Campeonato 8:00 a.m. NUEVA SEDE

Pabellón de Boxeo Bo. Maní.

(Instalaciones de balonmano en Mayagüez 2010)

Campeonato por año

Defienden: Cocodrilas de la UMET

Pioneros de la Católica

 

Voleibol de Playa Campeonato 9:00 a.m. Balneario de Boquerón, Cabo Rojo Defienden: Taínas y Taínos Universidad
Natación Campeonato 11:00 a.m./6:00 p.m. NUEVA SEDE

Complejo Acuático -Albergue Olímpico

Defienden: Jerezanas de la UPR de Río Piedras

Tarzanes del Colegio

Baloncesto Tercer Lugar 2:00 p.m. Palacio de los Deportes, Mayagüez Fem. Tigresas de la Inter vs. Vaqueras de la UPR B

Masc. Vaqueros de la UPR B vs. Pioneros de la Católica

Softbol

Femenino

Tercer Lugar 2:00 p.m. Estadio Julio Rivera, Hormigueros Taínas del Turabo vs. Tigres de la Interamericana
Futbol Femenino Campeonato 3:00 .pm. Pontificia Universidad Católica de P.R. / Mayagüez Tigresas de la Interamericana

Se espera por resultado final de Colegio y UPR Arecibo

Softbol

femenino

Serie final 4:00 p.m. Estadio Julio Rivera, Hormigueros Bicampeonas Cocodrilas de la UMET vs.

Juanas del Colegio

Baloncesto Serie final 7:00 p.m/.9:00 p.m. Palacio de los Deportes, Mayagüez Campeonas Juanas del Colegio vs.

Pioneras de la Pontificia Universidad Católica

Campeones Gallitos de la UPR RP vs.

Cocodrilos de la UMET

miércoles 19 de abril Voleibol de Playa Campeonato 9:00 a.m. Balneario de Boquerón, Cabo Rojo Defienden: Taínas y Taínos Universidad
Natación Campeonato 10:00 a.m./6:00 p.m. NUEVA SEDE

Complejo Acuático -Albergue Olímpico

Defienden: Jerezanas de la UPR de Río Piedras

Tarzanes del Colegio

Baloncesto Serie final

De ser necesario

7:00 p.m. Palacio de los Deportes, Mayagüez Campeonas Juanas del Colegio vs.

Pioneras de la Pontificia Universidad Católica

Campeones Gallitos de la UPR RP vs.

Cocodrilos de la UMET

jueves 20 de abril Tenis de Mesa Campeonato 10:00 a.m. Pabellón de Tenis de Mesa, Mayagüez Bo. Limón Fem. Bicampeonas Tigresas de la Interamericana vs. Juanas del Colegio

Masc. campeonas Taínos del Turabo vs. subcampeonas Pitirres de la UNE

Natación Campeonato 10:00 a.m./5:30 p.m. NUEVA SEDE

Complejo Acuático -Albergue Olímpico

Defienden: Jerezanas de la UPR de Río Piedras

Tarzanes del Colegio

Atletismo Justas 1:00 p.m. Estadio José Antonio Figueroa, Mayagüez Defienden: Tigres y Tigresas de la Interamericana
Softbol Serie final

De ser necesario

2:00 p.m. Estadio Julio Rivera, Hormigueros Bicampeonas Cocodrilas de la UMET vs.

Juanas del Colegio

Baile Campeonato 8:30 p.m. Palacio de los Deportes, Mayagüez Defiende UPR de Bayamón
viernes 21 de abril Atletismo Justas 3:00 p.m. Estadio José Antonio Figueroa, Mayagüez Defienden: Tigres y Tigresas de la Interamericana
Porrismo Campeonato 8:00 p.m. Palacio de los Deportes, Mayagüez Defiende: UPR de Bayamón
sábado 22 de abril Atletismo Justas 2:00 p.m. Estadio José Antonio Figueroa, Mayagüez Defienden: Tigres y Tigresas de la Interamericana

 

Print Friendly

Sorry, the comment form is closed at this time.